Рынок офисной недвижимости Минска в I квартале 2025 года: динамика развития
Рынок офисной недвижимости Минска в первом квартале 2025 года продемонстрировал стабильность, с небольшими изменениями в показателях вакантности и ставок аренды. Общий объем офисных площадей в столице остается неизменным и составляет 1 107 тыс. кв. м.
Новые объекты
В первом квартале введен в эксплуатацию новый бизнес-центр формата built-to-suit «Патио» (ТМ «5 элемент») в д. Тарасово Минского района. Общая площадь объекта – 7,6 тыс. кв. м, арендопригодная – 6,1 тыс. кв. м.
В ближайшие месяцы ожидается увеличение стока на 28,9 тыс. кв. м за счет ввода БЦ «Левада» на ул. Нововиленская, 27 и БЦ CGICO в составе МФК Golden Pearl на пер. Софьи Ковелевской, 50.
Спрос
Спрос на офисные помещения остается высоким. Особенно востребованы помещения небольшой площади (50-90 кв. м), которые предлагают девелоперы новых бизнес-центров на пр. Победителей, 63В, «Камелот» и Prizma. Более просторные помещения арендуют IT и дистрибьюторские компании, а также компании в сфере бизнес-услуг.
Ставки аренды
Ставки аренды в начале года сохраняются на стабильном уровне, за исключением нижней границы класса В2. Некоторые девелоперы предлагают демпинговые ставки на высвободившиеся площади. В то же время, качественные объекты с более высокой арендной ставкой полностью заполнены и свободных помещений не предлагают.
Вакантность
В первом квартале вакантность увеличилась всего на 0,5 п.п. и составляет 12,5%. В ближайшие месяцы она может вырасти до 15,5% за счет поступления на рынок площадей в новых БЦ «Левада» и БЦ CGICO.
Сделки купли-продажи
В первом квартале 2025 года было зарегистрировано всего три сделки купли-продажи административных помещений. Небольшое количество сделок характерно для начала года.
Тенденции и прогноз
Позитивные процессы на рынке аренды офисной недвижимости в 2024 году привели к заметным изменениям. К концу года вакантность значительно снизилась (до 12%), а ставки постепенно растут, восстановившись к допандемийному уровню в классе В2.
Прогнозируемое поглощение площадей на 2025 год составит 50-70 тыс. кв. м. Основной спрос будет наблюдаться на площади с отделкой в действующих бизнес-центрах класса В1. Ожидается, что объем нового предложения на рынке будет находиться в пределах от 37 тыс. кв. м до 67 тыс. кв. м.
Средняя вакантность на конец 2025 года прогнозируется в параметрах 10-11%. В качественных и популярных бизнес-центрах с минимальной вакантностью ставки предложения увеличиваются на 15-30%. Это может повысить ставку аренды по верхней границе на 5-10% в качественных бизнес-центрах класса В1 в течение года. Ставки аренды в объектах класса В2 не изменятся.
В отличие от западных стран, принципы устойчивого развития и зеленая сертификация еще не укоренились на рынке офисной недвижимости Минска. Наличие современных инженерных решений в бизнес-центрах становится важным фактором для арендаторов. Это создает стимул для девелоперов к модернизации существующих объектов, что может привести к улучшению качества офисного фонда. Ожидается, что в ближайшие 5-10 лет наличие зеленых сертификатов станет обязательным для крупных и международных компаний, что потребует от девелоперов активного применения устойчивых практик в строительстве и управлении объектами.
Увеличение количества сделок купли-продажи на фоне снижения общей стоимости и общей площади сделок свидетельствует о том, что рынок восстанавливается, но восстанавливается неравномерно. Это может указывать на необходимость адаптации стратегий как для инвесторов, так и для девелоперов. В целом, трансформация рынка офисной недвижимости в Минске продолжается, и дальнейшее развитие, модернизация/реконструкция объектов могут стать важными приоритетами для обеспечения конкурентоспособности в будущем.
Источник: belretail.by
Фото: 024.by